Brauereien mit eigenen Biershops

Shop der Klosterbrauerei Neuzelle

Apfel-, Ingwer-, Kirsch-, Bade- Kartoffelbier etc.: Shop der Klosterbrauerei Neuzelle

Online-Shop von Giesinger-Bräu

Online-Laden von Giesinger-Bräu (München)

Biershop der Brauerei Lemke

Bier aus Berlin: Shop der Brauerei Lemke

Shop der Wacken Brauerei

Die Wacken Brauerei verkauft über das Internet ihr "Beer of the Gods". (Bilder: Screenshots)

Immer mehr Brauereien verkaufen ihr Bier über das Internet. Wir haben eine Übersicht mit Betrieben zusammengestellt, die auf eigene Shops setzen, und verlosen mehrere Probierpakete (>zum Gewinnspiel).

Der Onlinehandel wächst. Der Bundesverband E-Commerce und Versandhandel Deutschland (bevh) prognostiziert für das laufende Jahr bundesweit Umsatzsteigerungen von 9,3 Prozent auf mehr als 63,9 Milliarden Euro. Längst beschränken sich die Geschäfte über das Internet nicht mehr auf vergleichsweise robuste und haltbare Produkte wie Bücher etc. Auch Nahrungsmittel und Getränke werden immer häufiger vertrieben, darunter natürlich auch Bier. Lebensmittel waren im ersten Halbjahr die E-Commerce-Sparte, die am stärksten zugelegt hat. Im zweiten Quartal lagen die Umsätze sogar um 26,9 Prozent höher als im entsprechenden Vorjahreszeitraum.

Wie bei anderen Waren auch, erfolgt der Onlineverkauf von Bier über verschiedene Kanäle. Einiges geht über große Marktplätze, vorneweg Amazon. Über die Plattform wird Schätzungen zufolge in Deutschland rund die Hälfte des gesamten Umsatzes im E-Commerce erwirtschaftet. Im Lebensmittelbereich liegt der Anteil bei etwa einem Viertel. Auf Amazon findet man gleichermaßen gängige Gerstensäfte (Beck's, Oettinger, Warsteiner), die auch im Einzelhandel leicht zu bekommen sind, und nicht alltägliche Kreationen kleinerer Hersteller.

Daneben gibt es immer mehr Biershops, die Produkte verschiedener Brauereien im Angebot haben. Viele davon haben sich auf eine Nische spezialisiert, zum Beispiel auf Craft Beer, Bier aus Bayern o.ä. Für die Kunden hat das den Vorteil, dass sie aus den Sortimenten verschiedener Hersteller wählen und Mixpakete beziehen können, was nicht zuletzt für Geschenke zu Anlässen wie Weihnachten genutzt wird. Die Brauereien profitieren von der Präsenz auf größeren Plattformen und können, wenn es gut läuft, ihre Bekanntheit steigern.

Klassiker und nicht alltägliche Kreationen
Gleichzeitig steigt die Zahl der Brauereien, die auf eigene Shops setzen. Sowohl einige Unternehmen (Dinkelacker-Schwaben Bräu, Riedenburger Brauhaus, Schneider Weisse etc.), deren Biere im stationären Einzelhandel in größeren Verbreitungsgebieten erhältlich sind, als auch kleine Craft Beer-Hersteller betreiben eigene "Internetläden". Die Auswahl ist groß: Standards wie Pils, Export und Weizen werden genauso angeboten wie Biobiere, India Pale Ales, Stouts, Porter, Rauchbier, Gose und Fruchtbiere. Beim Verkauf über eigene Shops können die Brauereien die Preise selbst festsetzen, Provisionen und Gebühren für Händler fallen nicht an. Dafür müssen sie sich selbst um die Abwicklung kümmern.

Trotz Aufwärtstrend ist der Verkauf über das Internet für Brauereien in der Regel ein Nebengeschäft. Die Mengen, die hier abgesetzt werden, sind im Vergleich zu dem, was über klassische, nicht virtuelle Vertriebskanäle läuft, meist gering. Onlinehandel kann aber dabei helfen, die Bekanntheit zu steigern, Abnehmer außerhalb des eigenen Verbreitungsgebiets hinzuzugewinnen und neue Kundenkreise zu erschließen. Gerade für kleine Brauereien und Neugründungen (z.B. im Craft Beer-Bereich) mit (noch) begrenzten Absatzgebieten und Absatzmöglichkeiten ist das oft eine interessante Option. Auch im Hinblick auf das Weihnachtsgeschäft ...

Brauereishops und Bierverlosung
Ein Überblick mit Brauereien, die eigene Biershops betreiben. Die Liste ist sicher nicht vollständig. Wir ergänzen gerne. Wenn Sie weitere Betriebe mit Shops kennen, können Sie uns diese durchgeben (info@bier-universum.de). Bei einem >Gewinnspiel verlosen wir Probierpakete von einigen der hier aufgeführten Unternehmen.
Aktienbrauerei Kaufbeuren, Bayern, www.aktienbrauerei.de
Alpirsbacher Klosterbräu, Baden-Württemberg, www.alpirsbacher.de
Apostelbräu, Hauzenberg, Bayern, www.apostelbraeu.de
Berliner Berg, berlinerberg.com
Brauerei Aldersbach, Bayern, www.aldersbacher.de
Brauerei Bauhöfer, Renchen-Ulm, Baden-Württemberg, www.ulmer-bier.de
Brauerei Bosch, brauerei-bosch.de
Brauerei Lemke, Berlin, www.lemke.berlin
Brauerei Nikl, Pretzfeld, Bayern, brauerei-nikl.de
Braumanufaktur Engel, Crailsheim, Baden-Württemberg, www.engelbier.de
Brauerei Göller, Zeil am Main, Bayern, www.brauerei-goeller.de
Brauerei Hartmann in Scheßlitz, www.brauerei-hartmann.de
Brauerei Sander, Worms-Weinsheim, Rheinland-Pfalz, www.brauerei-sander.de
Die Internationale Brau-Manufacturen GmbH, Frankfurt am Main, Hessen, www.braufactum.de
Brauhaus Faust, Miltenberg, Bayern, www.faust.de
Brauhaus Riegele, Ausgsburg, Bayern, riegele.de
Braukraft, Geisenbrunn, Bayern, braukraft.de
Braumanufaktur Hertl, Schlüsselfeld, Bayern, shop.braumanufaktur-hertl.de
Brlo, Berlin, www.brlo.de
Cast-Brauerei, Stuttgart, www.cast-brauerei.com
Crew Republik, München, crewrepublic.de
Dinkelacker-Schwaben Bräu, Stuttgart, www.familienbrauerei-dinkelacker.de
Gasthof Brauerei Schwanen, Ehingen, Baden-Württemberg, www.schwanen-ehingen.de
Giesinger Bräu, München, www.giesinger-braeu.de
Glückauf Brauerei, Gersdorf, Sachsen, www.glueckaufbiere.de
Brauerei Gold Ochsen, Ulm, Baden-Württemberg, goldochsen.de
Häffner Bräu/Hopfenstopfer, Bad Rappenau, Baden-Württemberg, hopfenstopfer.brauerei-haeffner.de
Hanscraft & Co., Aschaffenburg, Bayern, hc-co.de
Härtsfelder Familienbrauerei Hald, Dunstelkingen, Baden-Württemberg, haertsfelder.de
Himburgs Braukunstkeller, München (verkauft über Amazon)
Hofbrauhaus Berchtesgaden, Bayern, hofbrauhaus-berchtesgaden.de
Hofmark Brauerei, Loifling, Bayern, hofmark.com
Hopfengut No20, Tettnang, Baden-Württemberg, www.hopfengut.de
Inselbrauerei Rügen, Rambin auf Rügen, Mecklenburg-Vorpommern, insel-brauerei.de
Klosterbrauerei Neuzelle, Brandenburg, www.klosterbrauerei.com
Köstritzer Schwarzbierbrauerei, Thüringen (Shop wird derzeit überarbeitet), www.koestritzer.de
Labieratorium, Cottbus, Brandenbuerg, labieratorium.de
Mashsee Brauerei, Hannover, Niedersachsen, www.mashsee.de
Orca Brau, Nürnberg, Bayern, www.orcabrau.de
Pott’s Brauerei, Oelde, Nordrhein-Westfalen, www.potts.de
Privat-Brauerei Schmucker, Mossautal, www.schmucker-bier.de
Privatbrauerei Ernst Barre, Lübbecke, Nordrhein-Westfalen, barre.de
Privatbrauerei Schweiger, Markt Schwaben bei München, schweiger-bier.de
Privatbrauerei Waldhaus, Waldhaus, Baden-Württemberg, www.waldhaus-bier.com
Private Landbrauerei Schönram, Petting, Bayern, www.schoenramer.de
Ratsherrn Brauerei, Hamburg, www.ratsherrn.de
Rauchbierbruerei Schlenkerla, Bamberg, Bayern, www.schlenkerla.de
Ravenkraft, Nürnberg, Bayern, www.ravenkraft.beer
Riedenburger Brauhaus, Bayern, www.riedenburger.de
Spitalbrauerei, Regensburg, brauerei.spital.de
Sternburg Brauerei, Leipzig, Sachsen, www.sternburg-bier.de
Störtebeker Braumanufaktur, Stralsund, Mecklenburg-Vorpommern, www.stoertebeker.com
The Urban Monk, Ulm, Baden-Württemberg, www.the-urban-monk.com
Tölzer Mühlfeldbräu, Bad Tölz, Bayern, tmb.de
Wacken Brauerei, Schleswig-Holstein, www.wacken.beer
Vulkan Brauerei, Mendig, Rheinland-Pfalz, www.vulkan-brauerei.de
Zombräu, Mirskofen, Bayern, www.zombraeu.com

Ein paar Shops, die Bier von verschiedenen Brauereien vertreiben
Beerwulf, www.beerwulf.com
Beyond Beer, www.beyondbeer.de
Bier-Deluxe, www.bier-deluxe.de
Bierlinie, www.bierlinie-shop.de
Bierothek, bierothek.de
BierPost.com, bierpost.com
BierSelect, www.bierselect.de
Biershop Baden-Württemberg, www.biershop-baden-wuerttemberg.de
Biershop Bamberg, biershop-bamberg.de
Biershop Bayern, www.biershop-bayern.de
Biershop Hamburg, www.biershop-hamburg.de
Biertraum, www.biertraum.de
Craft Beer Helden, craftbeerhelden.de
Craft Beer Store, craftbeerstore.de
Craftbeer.de, www.craftbeer.de
Craftbeer Shop, www.craftbeer-shop.com
Flaschenfreund.de, flaschenfreund.de
Funfass, www.funfass.de
Liquid Hops, shop.liquidhops.de
Mein-Biershop.de, www.mein-biershop.de
Probiershop, www.probiershop.com

Bierquiz

Bei unserem Quiz mit mehreren hundert Fragen können Sie Ihr Wissen rund um das Thema Bier unter Beweis stellen und vertiefen. [zum Bierquiz]